Тема Ответов Просмотров Дата Ответ от
Где найти курсовую 2 74287 19 марта 2010 18:36 Андрей10
Откуда реферат? 1 10679 19 марта 2010 18:33 Андрей10
Ваша специальность 0 10074 19 марта 2010 18:23 Поганка
Кто заказывал дипломы 10 31802 19 марта 2010 18:18 Поганка
Недоработанный диплом 2 13149 16 марта 2010 10:36 Наденька
 
|
Категория: Рефераты
 
Задача
«Недействительность брака»
После смерти гражданина М., в 1995 г. в сберкассе остался денежный вклад на сумму 18 000 руб. На этот вклад предъявили требования две жены М., каждая представила свидетельство о браке. У одной брак был зарегистрирован 18.01.87 г., а у другой – 10.09.92 г. жена, с которой М. прожил 8 лет, заявила в суде, что муж с ней брак не расторгал, а она не знала о второй его семье.
1. Укажите статьи нормативного акта, которые регулируют соответствующую ситуацию.
2. Поясните соответствующие нормы.
3. Опишите дело, оцените ситуацию.

Решение
Данную ситуацию регулирует Глава 5 «Недействительность брака» Семейного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с ч. 1 статьи 27 СК РФ брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12-14 и пунктом 3 статьи 15 Семейного кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.
Брак признается недействительным со дня его заключения.
Статья 14 содержит норму, согласно которой не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке. В противном случае в соответствии с ч. 4 ст. 27 СК РФ брак признается недействительным со дня заключения. Таким образом, брак со второй женой, зарегистрированный позже – 10.09.92 г. следует признать недействительным.
Согласно ч. 1 ст. 30 СК РФ брак, признанный судом недействительным, не порождает прав и обязанностей супругов, предусмотренных Семейным кодексом.
Таким образом, в данной ситуации права и обязанности супруги имеет первая жена М.


Скачать полную версию работы.


Получить СМС код


Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 


 
Авторизация
Статьи
Архив
Рефераты
Дипломы
Курсовые
Голосование
Как Вы считаете, хватит ли знаний, которые даются в Вашем вузе для того чтобы в будущем можно было работать по специальности?
1) Да, знаний достаточно, вуз подготавливает квалифицированных специалистов.
2) Знаний хватает только частично
3) Знаний, которые даются в вузе не хватает для работы по специальности
4) Знания, даваемые в вузе малы, но возможность работы по специальности существует.
5) Нет, количество знаний, которые можно было бы потом применить на практике при трудоустройстве ничтожно мало.

Спонсоры