Тема Ответов Просмотров Дата Ответ от
Где найти курсовую 2 74287 19 марта 2010 18:36 Андрей10
Откуда реферат? 1 10679 19 марта 2010 18:33 Андрей10
Ваша специальность 0 10074 19 марта 2010 18:23 Поганка
Кто заказывал дипломы 10 31802 19 марта 2010 18:18 Поганка
Недоработанный диплом 2 13149 16 марта 2010 10:36 Наденька
 
|
Категория: Рефераты
 
Вариант № 1
Задача 1. Охарактеризуйте динамику структуры совокупности лиц, со-вершивших преступления в течении первого полугодия 2001 года, в зависимо-сти от вида занятия, имеемых в период совершения преступления:
Виды занятия Численность зарегистрированных преступников, тыс. чел.
1 квартал 2 квартал
Наемные работники гос. и муницип. пред-приятий 8,4 10,2
Наемные работники ча-стных предприятий 14,2 14,1
Частные предпринима-тели 8,6 9,2
Безработные 14,3 12,5
Прочие 14,8 11,8
Σ 60,3 57,8

a) Относительная величина динамики
1 квартал:
1) 8,4 / 60,3 * 100% = 13,93%
2) 14,2 / 60,3 * 100% = 23,71%
3) 8,6 / 60,3 * 100% = 14,26%
4) 14,3 / 60,3 * 100% = 23,71%
5) 14,8 / 60,3 * 100% = 24,54%
2 квартал:
1) 10,2 / 57,8 * 100% = 17,65%
2) 14,1 / 57,8 * 100% = 24,39%
3) 9,2 / 57,8 * 100% = 15,92%
4) 12,5 / 57,8 * 100% = 21,63%
5) 11,8 / 57,8 * 100% = 20,42%
Теперь сравним первый и второй квартал:
1) 17,65 - 13,93 = 3,72% - численность преступников среди наемных работников гос. и муницип. предприятий во 2 квартале больше по сравнению с 1 кварталом на 3,72%
2) 24,39 - 23,71 = 0,68% - численность преступников среди наемных работников частных предприятий во 2 квартале больше по сравнению с 1 квар-талом на 0,68%
3) 15,92 - 14,26 = 1,66% - численность преступников среди частных предпринимателей во 2 квартале больше по сравнению с 1 кварталом на 1,66%
4) 21,63 - 23,71 = - 2,08% - численность преступников среди безработ-ных во 2 квартале меньше по сравнению с 1 кварталом на 2,085%
5) 20,42 - 24,54 = - 4,12 - численность преступников среди прочих во 2 квартале меньше по сравнению с 1 кварталом на 4,12%.
Таким образом, динамика структуры численности зарегистрированных преступлений изменилась в сторону увеличение доли преступлений среди на-емных работников гос. и муниц. предприятий и в сторону уменьшения доли преступлений среди безработных и прочих граждан.

Задача 2. Рассчитайте степенную и структурные средние по распределе-нию уголовных дел, в зависимости от срока расследования:
Срок расследования, месяц Число уголовных дел
До 1 8
1 – 2 34
2 – 3 26
3 – 4 11
4 – 6 3
6 - 12 5
12 и более 3

a) Средняя арифметическая взвешенная
х = Σxi*fi / Σfi
Σfi = (8+34+226+11+3+5+3) = 90 – общее число уголовных дел
Σxi * fi = (0,5*8) + (1,5*34) + (2,5*26) + (3,5*11) + (5*3) + (9*5) + (15*3) = 258,3
Середина интервала xi*fi
0,5 4
1,5 51
2,5 59,8
3,5 38,5
5 15
9 45
15 45
Σxi*fi = 258,3

х = 258,3 /90 = 2,87 - средняя арифметическая взвешенная.
b) Структурные средние - мода
Мода Mo = xo + i * (fmo – fmo-1 / 2 fmo – fmo – 1 – fmo + 1)
Mo = 2 + 2 * ((26 – 34) / (26 – 34 - 11) = 2 + 2 * (- 8 / - 11) = 2, 84
Xo = 2 – начало модального интервала (интервал 2-3)
c) Медиана
Me = xo + i * ((E f / 2 – S) / (fme))
Σf / 2 = 90 / 2 = 45
Me = 2 + 1 * ((45 - 42) / 26) = 2,12
Таким образом, все три величины, характеризующих средние значения – средняя арифметическая, мода и медиана – попадают в интервал между 2 и 3 месяцами. Из выше приведенных расчетов можно сделать вывод, что средний срок расследования преступлений приходится на временной интервал соответ-ствующий 2-3 месяцам


Задача 3. выясните, какой из представленных показателей отличается большей вариативностью значений в рассматриваемый период:
Год Число зарегистрированных должностных преступлений в районе А Численность привлеченных к уго-ловной ответственности, вследст-вие должностных преступлений
1991 18 32
1992 20 24
1993 16 19
1994 17 14
1995 14 17
1996 15 18
1997 14 17
1998 15 16
1999 18 13
2000 19 10
2001 18 11

Для этого необходимо вычислить коэффициент вариации
a) Коэффициент вариации V = (δ / Ef) * 100%
b) Среднеквадратическое отклонение δ = √δ2
c) Дисперсия δ2= (Σ (|xi - x|)2 / n)
Для района А
xi = 184 / 11 = 16,7 - средняя арифметическая
δ2= 7,22 / 11 = 50,41/11 = 4,58
δ = √ 4,58 = 2,14
V = 2,14 / 184 * 100% = 1,16% - вариативность района А
Для числа привлеченных к ответственности
xi = 191 / 11 = 17,4
δ2= 15,22 / 11 = 231,04/11 = 21
δ = √ 21 = 4,58
V = 4,58 / 191 * 100% = 2,4% - вариативность числа привлеченных к от-ветственности.
X i Для числа зарегист-рированных преступ-лений в районе А X i
Для числа привлечен-ных к уголовной ответ-ственности
|Xi - X| |Xi - X|
18 1,3 32 14,6
20 3,3 24 6,6
16 - 0,7 19 1,6
17 0,3 14 3,4
14 -2,7 17 - 0,4
15 1,7 18 0,6
14 - 2,7 17 - 0,4
15 1,7 16 - 1,4
18 1,3 13 4,4
19 2,3 10 - 7,4
18 1,3 11 - 6,4
Σ |Xi - X| = 7,1 Σ |Xi - X| = 15,2

Показатель района А отличается большей вариативностью, а второй меньшей вариативностью.


Задача 4. Охарактеризуйте динамику уровня смертности населения от самоубийств в стране за период 1995-2001 годы, рассчитав базисные цепные и средние показатели: абсолютного прироста, темп роста, темп прироста; цепные показатели абсолютного значения 1% прироста. Спрогнозируйте число само-убийств в 2002 году на основе уравнения тренда, построенного по линейной функции методом аналитического выравнивания. Постройте график фактиче-ской динамики уровня смертности найденной линии тренда.
Год Число преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их со-участии, тыс.
1995 1430
1996 1520
1997 1987
1998 2860
1999 3220
2000 2905
2001 2530

a) Основные показатели изменения уровня
Год 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001
Число преступлений, со-вершенных несовершенно-летними и при их соуча-стии, тыс. 1430 1520 1987 2860 3220 2905 2530
Абсолютный прирост, чис-ло самоубийств
цепные
базисные
-
-
- 90
- 90
- 467
- 557
- 883
- 1480
- 360
- 1790
315
- 1475
375
- 1100
Темп роста, доли
цепные
базисные
-
-
0,941
1,063
0,765
1,389
0,695
2
0,888
2,25
1,108
2,03
1,148
1,769
Темпы прироста, доли
цепные
базисные
-
-
- 5,9
6,3
-23,5
38,9
30,5
100
-11,2
125
10,8
103
14,8
76,9
Абсолютное значение 1% прироста - 15,25 19,87 -28,62 32,14 29,2 25,34

Средний абсолютный прирост ∆y = (-90 - 467 – 873 - 360 + 315+ 375) / 6 = - 1100
Средний темп роста Тр = 5,545 / 6 = 0,9242 = 92,42%
Средний темп прироста Тпр = 92,42% – 100% = – 7,58% - исследуемая ве-личина уменьшилась на 7,58%.

b) Составим прогноз числа самоубийств. Для этого составим уравнение тренда.
Линейная функция y (t) = a1t + ao – общий вид искомого уравнения тренда. Найдем значения коэффициентов a1 и ao. Составим вспомогательную таблицу, где годам присвоим номера по порядку 1, 2, 3, … , 7.
Год 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001
Соотношение чисел го-дам 1 2 3 4 5 6 7

yt = a0 * a1t – линейная функция зависимости значения показателя от вре-мени
где: a0 и a1 – параметры уравнения, определяемы как
a1 = Σ yt / Σt
a0 = Σy / n
Для первичной оценки a0 и a1 возьмем годы с номерами 1 и 4:
a0 = a1 * 1 = 1430
a0 = a1 * 4 = 1987. Отсюда
a1 = 1151,5
a0 = 278,5

yt = 1151,5 + 278,5t – уравнение, полученное на основе первичной оценки значений коэффициентов a0 и a1.
Прогноз по этому уравнению:
y1 = 1430; y2 = 1708,5; y3 = 1987; y4 = 2265,5; y5 = 2544; y6 = 2822,5; y7 = 3101
Получим еще одну – уточняющую – оценку коэффициентов a0 и a1. Для этого возьмем годы с номерами 2 и 6 (можно брать произвольные годы).
a0 = a1 * 2 = 1520
a0 = a1 * 6 = 3220
a1 = 566,67
a0 = 386,66
yt = 386,66 + 566,67t – уточненная оценка уравнения тренда.
Прогноз по уточненному уравнению тренда: y1 = 953,33; y2 = 1520; y3 = 2086,07; y4 = 2653,34; y5 = 3220; y6 = 3786,68; y7 = 4353,35

Для более точного прогноза возьмем среднее арифметическое значение коэффициентов уравнения тренда:
a0 = (1151,5 + 386,66) / 2 = 769
a1 = (278,5+ 556,67) / 2 = 417,5

yt = 769,0 + 417,5t – окончательное уравнение тренда
y1 = 1186,59; y2 = 1604,18; y3 = 2021,77; y4 = 2439,36; y5 = 2856,95; y6 = 3276,7; y7 = 3694,65

Получим прогноз на 2002 год по этому уравнению тренда:
2002 год – y8
y8 = 769 + (417,59 * 8) = 4109,72  4110 преступлений.


Скачать полную версию работы.


Получить СМС код


Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 


 
Авторизация
Статьи
Архив
Рефераты
Дипломы
Курсовые
Голосование
Сталкивались ли Вы с ситуацией, когда приходилось заплатить преподавателям для получения какого-либо зачета или экзамена во время обучения в высшем учебном заведении?
1) Нет, в нашем вузе это никогда не практиковалось.
2) Да, приходилось, но очень редко, в самых исключительных случаях.
3) Да, очень часто, в нашем вузе без этого невозможно было продолжать обучение

Спонсоры